Андрей

хрустящее тесто на чебуреки

Ева Матиева

Простое пельменное тесто. Когда жарят, оно и получается хрустящим.

Юрий Савчук

Рецепт брала из интернета, всё отлично получилось

Yana Alieva

Добавьте а глубокую сковороду подсолнечного масла и закинте чебуреки (масло должно покрыть их) . Хурстят, а вкусные!

Ольга

Тоненькое тесто, хрустящее, пузырчатое и не жесткое совсем. Не рвется и раскатывается тоненько-тоненько.

на 12-14 полноразмерных чебуреков:

4 стакана муки (по 250мл)
1,3 стакана воды
1 яйцо
1 стол. ложка масла
0,5 ч. ложки соли

Воду вскипятить с солью и маслом, заварить в ней 0,5 стакана муки, вбить яйцо и перемешать. Вымешивать, добавляя остальную муку. Тесто не должно липнуть к рукам. Дать расстояться не меньше часа (дольше - даже лучше) .

Фарш
Если любите баранину, лучше с ней. Нет - с говядиной, или даже смесью свинины с говядиной и/или телятиной.

Примерно пропорции скажу (получается оч. много фарша, делите пополам если теста 1 порция)

700 г фарша
350 г лука
минимум 0,5 стакана холодного бульона (можно просто водички)
соль-перец по вкусу

Вымешиваете фаршик, и бульончика (водички) туда. Я на глазок обычно добавляю, и больше чем пол стакана. Из этой жидкости сложится потом Ваш бульончик внутри чебуреков. В чебуречных обязательно воду по технологии льют.

Делите тесто на кусочки размером с мячик для пинпонга, раскатываете его тоненько-тоненько в круг. Я для уверенности край промазываю смесью яйца (или белков, у меня всегда много их болтается в холодильнике) и воды при помощи кисточки. Зрительно лепешку Вашу на 2 поделили, с одной стороны положили фарш, размазали его по всей поверхности половинки, кроме края. Сильно много тоже не кладите. Накрываете второй половинкой и зубчатым резцом прокатываете, обрезая одновременно край. Кто-то просто краешек тарелкой обрезает если резца нет, кто-то руками защипывает или вилкой. Дальше масло в сковороде (пару сантиметров) нагреваете хорошенько, и обжариваете с двух сторон, или во фритюрнице.