Марина Храброва

Здравствуйте, помогите разобраться

Продавцы работают на ЧП, при этом официально они не трудоустроены, и из зарплаты каждый месяц работодатель у них вычитает по 1,5тыс.соглашения они ни какого соглашения они не подписывали, чтобы на них было оформлено ЧП. Можно ли как то наказать работодателя за это?

Елена Вольман

Наказать можно. Для начала потребовать заключения трудовых договоров в письменном виде. Откажется - пригрозить походом в прокуратуру. Можно также подать иск в суд с просьбой установить, что отношения у Вас с работодателем - трудовые и обязать его заключить с Вами договоры. Вы ему помотаете нервы, его могут привлечь к административной ответственности - вот и накажите так.

Гостья Из Прошлого

Только если у них есть хоть какие-то документы на руках, подтверждающие их труд. отношения с ЧП: кассовая книга, накладные и т. д. Тогда можно жаловаться в ГИТ или прокуратуру.

Дмитрий Жуков

Это ещё цветочки. Не заключив трудовые договора, как того требует ст. 67 ТК РФ, работодатель будет вертеть вами, как захочет, и не исключена возможность, что в один прекрасный день он не только ничего вам не заплатит, а вообще заявит, что больше в ваших услугах не нуждается. Так что первоначально потребуйте ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. А если это свершится, то ваш работодатель будет связан по рукам и ногам, и ни на копейку не удержит более того, что устанавливают законы (отчисления в НДФЛ, ПФР) и ваш трудовой договор.

Наташа Романова

Заключать трудовые договора нужно всегда - это гарант защиты прав работника и об этом нужно вспоминать не только тогда, когда проблемы уже начались. А работодателя наказать можно, написав заявление в прокуратуру и обратившись за помощью в комитет по защите труда. Более эффективными меры будут в том случае, если обращение будет коллективным.