Мария Кравец

подскажите. сколько в месяц будет потреблять 100 литровый водонагреватель накопительный в месяц

Александр Галашкин

Смотрите в инструкцию на бойлер сколько он греет воду, потом определяете сколько же воды вы тратите.
Х - количество потребляемых объемов бойлера воды в сутки
P - потребляемая электроэнергия для нагрева одного объема
PP - потери (пусть будет 1 киловатт в сутки)
N - число дней в месяц

X*P*N + PP*N = потребляемая мощность

В 100л бойлере греется где-то 80-90 л. Думаю часа 4. Вам в сутки нужно нагреть его, грубо говоря, 2 раза. Зная потребляемую можность, можно посчитать сколько КW он потребляет за 8-10 часов нагрева.
Но все равно, реально не посчитаете, это зависит и от температуры, которую вы выставили регулятором, и от температуры холодной воды. А кто-то из пользующихся тоже не скажет, потому, что кроме бойлера, есть еще в доме серьезные потребители, холодильник, например. Мерить отдельно потребление энергии бойлером, вряд-ли кто-то будет. Единственное, что могу сказать, это дешевле, чем горячая вода по счетчику (пока не подняли тарифы на электричество. Выгоднее пользоваться бойлером для повседневных нужд (мытье посуды, рук, душ) , а для принятия ванны, стирки (если стир. машина не автомат) - использовать "колхозную" горячую воду по счетчику.

Совсем уж для пытливых умов- включить в цепь бойлера электросчетчик и снять показания за сутки и неделю, полученный результат перемножается если показания есть за сутки. Если показания за неделю, то делится на 7 дней в неделе- это среднее арифметическое и умножаемся на 30 дней= результат за месяц.

Алина Тихомирова

А что имеется в виду? если электричества, то не много, около 200 киловатт в месяц, при условии что будет включен постоянно. Это я по своему аристону сужу, у меня накопительный на 80 литров, из общей квитанции можно прикинуть, сколько он энергии ест.