Маргарита Чибисова

Имеет ли право школа устанавливать камеры наблюдения в туалетах на своей территории?

1. Противоречит ли тот факт, что администрация одной из московских школ собирается установить камеры видеонаблюдения в туалетах, находящихся на территории школы законам Российской Федерации?
2. Как я, ученик 9 класса этой школы в возрасте 15 полных лет жизни, соблюдая законодательство страны, могу восприпятствовать этому?
3. Имеет ли школа право сделать мне что-либо в случае, если я буду стоять с незажженой сигаретой перед этими камерами?
P.s.: камеры хотят установить с целью предотвращения процесса курения в туалетах.
P.p.s.: всю моральную и этическую сторону вопроса прошу отбросить, т. к. именно это затрагивает лично мои интересы, т. к. учусь я хорошо, конфликтов с учителями и администрацией нет и не было, за исключением этого, также не курю и не принимаю спиртные напитки

Татьяна

Нехилый текст для 15-летнего пацана

Ел
Елена

отвечу не по теме -- но это страх у них просто, боятся за свои места, если у них кто-то будет курить в туалете и это обнаружат, штраф то огромный директору придет. а может его отстранят от должности за такое.

Ва
Валентина

Они могут поставить камеры так, чтоб они не могли запечатлеть сам момент справления нужды. Допустим если камера будет охватывать территорию раковин - то все нормально.

Di
Dina

вообще то они не имеют права ставить камеры в туалете

Юля

учителя то тоже туда ходят, а уж они то точно не дадут поставить ничего ))

Ол
Олеся

Может быть в туалетах не стоит ставить камеры, но пришкольная территория и коридоры школы должно просматриваться охранниками.

Ел
Елена

если и собираются ставить, то уж точно не будут устанавливать так и там, где вы будите удовлетворять свои природные потребности. Директора школ не настолько глупы, чтобы нарушать права ребенка там, где не следует.

Ан
Анна

заходишь по нужде, надевай на себя одеяло или паранжу

Ир
Ирина

Обращайтесь в районо. Статья 137.2. УК РФ.
Даже, если камеры не охватывают места справления нужды, то зачем кому-то знать сколько раз за день ученик сходил в туалет?
Если камеры охватывают не весь туалет, то что мешает ученику покурить возле унитаза?