Юлічка Казіева

В аквариуме на 200 литров две лампы L30w/ 765. Коричневый налет на декорациях.

Растений живых нет коричневый налет на декорациях. Может света мало, Подскажите что сделать, мыть бесполезно декорации, опять коричневые.

Женька

Диатомовые или бурые водоросли у Вас. Бурые водоросли не выживают в ярком свете и они очень явный показатель недостаточной освещенности аквариума. 60 Ватт на 200 литров - ничтожно мало. На Ваш объем разумным видится суммарная мощность ламп от 100 Ватт

Наталья Бакалова

Огромный минус-нет живой растюхи, а так по сути вопроса-избыток органики и недостаток освещения, отсюда и рост диатомовых водорослей.

Света Петрова

Конечно очень мало света, особенно если модный аквариум-ширма т. е. высокий. Добавьте светильники.