Александра Волкова

можно ли уйти в отпуск по уходу за реб., если уволиться и устроится на новую работу, реб. 9 мес.

Есть вакансия работы рядом с домом, но сынишка еще маленький, я не очень хочу выходить на работу, но место хорошее, не хочется терять. Могу ли я уволиться и устроиться на эту работу и уйти в декрет опять, либо работать неполный рабочий день, либо взять отпуск за свой счет?

Екатерина Романова

если новый работодатель готов принять на работу "декретницу", то ни кто вам не мешает уволиться с прежнего места и устроится на новую работу. а на новой работе имеете полное право как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и сидеть дома. так и, в период отпуска по уходу можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу а ребенком до 1,5 лет. (ст. 256 ТК РФ)