Ba
Bad

Обязательно ли заключать трудовой договор с работником выходного или праздничного дня?

Если я принимаю на работу сотрудника, который будет работать только в выходные дни, или в дни когда другой сотрудник заболел, или по любой другой причине не смог выйти на работу, обязательно ли с таким сотрудником заключать трудовой договор, ведь он максимум 5 дней в меся будет работать.

Рома Михалькевич

Если вы принимаете работника на работу, то обязательно должен быть заключен трудовой договор, который является основанием к приказу по форме Т-1.
В трудовом договоре, устанавливается неполная рабочая неделя, например, с рабочими днями суббота, воскресенье с 8-00 до 20-00. Оплата труда пропорционально отработанному времени. Запись в трудовой книжке о том, что работник работает неполную рабочую неделю не производится.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ) .
Если нужно будет подменить работника находящегося в отпуске, на б/л и пр. заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору об исполнении обязанностей на время отсутствия основного работника.