Лв
Лвыриапылор

Вопрос к замужним девушкам/женщинам и просто состоящим в отношениях.

Пытаюсь проявить эмпатию, да как-то не получается.
Ситуация такая: переехали в дом, где нет ремонта. Вообще, дом запущенный был. Но большой и в хорошем районе, т. е. при надлежащем уровне труда и финансовых вложений - получится конфетка.
Есть проблема. Жена отказывается что-либо делать, т. к. нет условий. Нет кухонного гарнитура, не проведены нормально трубы. Короче: кушать готовлю я, посуду мою я, прибираюсь тоже я.
"Создай мне условия, и я буду всё делать. Иначе - делай сам".
Меня это напрягает, и, в итоге, доходит всё до скандалов.

У меня мнение обратное. Будь там все условия, я бы и сам спокойно всё делал. А сейчас приходится всё это после работы делать: готовить, мыть и т. д.

А вы тоже отказываетесь что-либо делать для мужа, если нет условий? Временно, разумеется. Мы ведь и переехали, чтобы всё отбабахать. Просто, нужно много денег. А это требует времени, сами понимаете.

Сергей Клишин

а почему бы вам вместо готовки не занятся ремонтом? а то живете в развалюхе без условий и ничего не делайте, делайте ремонт, а ей так и скажите-я выполняю свою работу по дому, то что ты не можешь, поэтому будь любезна.... иначе не проживет она с вами долго в этом шалаше -уйдет...

Vera Gulyaeva

может тебе надо поменять жену?

Denis Kasumov

Уверен... что тебя любят????

Надежда Нестерова

Гони лентяйку! С ней каши не сваришь!

Andrew

Все женщины разные. Как раз таки многие и проверяются на прочность отсутствием условий/денег. И умением понять что временные трудности надо перетерпеть - и быть помощницей для мужа - что б у него был стимул что то делать для нее.

Наталья :)))

согласна с прерыдущим оратором

Вадим Андреев

Мне такая позиция непонятна.
Если жена знала куда и почему вы переезжаете и согласилась, то, с моей точки зрения, у нее нет поводов все бросать.
Другой вопрос, если Вы (объективно или по ее мнению) тормозите процесс обживания и не создаете ей даже тех условий, какие могли бы создать. Опять-таки, если вы оба работаете, домашнюю работу тоже надо делить.

Стас Востриков

разбаловал ты ее. построже надо. похоже, что не любит она тебя.

Иван Ветров

а что до переезда не советовались? или она не видала куда едет? на мой взгляд все обязанности должны быть на двоих... а у вас наверное или все на ней или все на тебе, пробуйте договариваться а то и строить не придется)))

Ирина Радина

Понимаю, Дим. А вашу жену не могу понять. Вернее не хочу, смогла бы наверняка, если б захотела. Я откажусь что либо делать для своего мужа только в том случае, если он на мне будет паразитировать. А так.. . У нас жизнь общая. И условия в ней мы вместе создаём. Как у вас - если б вместе решили бы в такой дом заехать, то не только бы вместе в катастрофических условиях вели быт, то и вместе бы благоустраивали. И потерпела бы, пока не благоустроимся. Ну а как иначе? Если в такой дом заселяешься, это ж с самого начала очевидно, ждёт тебя именно это, и если впрячься вдвоём, быстрее управимся.
Разве что она с самого начала таким желанием не горела, а вы настояли на своём, без её стопроцентного согласия. Тогда.. . Даже и не знаю.. . Для меня всё равно, вместе - это вместе. "В богатстве и бедности, болезни и здравии.... " Даже если мой половин ошибся с решением, всё равно вместе расхлёбывать. Мы же вместе. А тем более, если я его принятию не воспрепятствовала.
Но вам это вряд ли поможет. Вы это и так понимаете. И уверенна, такого хотите. И, что делать? Дим, в любом случае не скандалить. Проявить эмпатию - это почувствовать то, что чувствует человек. Не что бы Я думал и чувствовал на его месте, нет. А именно то, что ОН чувствует. Вы её любите? Вот и постарайтесь встать на её место, поймите, скажите ей о том, что поняли. Без примеси своего мнения и отношения. Мне кажется, только так сможете её к себе расположить. Не снаружи пробивать броню, а действовать пониманием изнутри.
Понимаю, это кажется несправедливым, всё на вас. И дела, и понимание. Но. Изменить что-то может только тот, кто хочет. А из вас двоих этого хотите вы. И. Изменить что-то можно только пониманием другого, а давлением только ожесточить и оттолкнуть.
Удачи, Дима.

Ирина Теплова

Воу, воу, дамы, палехчи, нельзя же так ответами радовать, сердце остановиться может)) )
Автор. Ситуация у Вас прямо скажем запущенная. Поведение Вашей жены вполне понятно и логично. Называется оно - инверсия доминирования, тоесть "переворот" или "смена власти" в семье. Как только женщина её проведет в отношении мужчины (мужа, парня) она его разлюбит. Результатом является постоянный вынос мозга, перекладывание домашних дел на другие плечи, разрыв отношений, или загон "под каблук". В Вашем случае все прошло успешней некуда. Женщина Вам диктует ЧТО и КОГДА будете делать ВЫ, хотя должно быть наоборот. "Ненадлежащие условия" лишь отмазка. В числе любимых оправданий измен, психологического прессинга и отказа от своих обязанностей обычно:
- нехватка внимания (хотя на самом деле его предостаточно)
- отсутствие развития женщины как личности (вообще размытая демагогическая конструкция)
- отсутствие помощи (в чем не важно, задача - обвинить и заставить оправдываться)
- нехватка денег (от их количества тоже не зависит, сколько бы ни было, всеравно мало. Повторюсь, цель - обвинить)
Ваша задача в настоящий момент: расставить все точки над Ё, тоесть вернуть поролевые функции в семье к своим персонажам, заставить жену выполнять свои обязанности, используя все доступные рычаги воздействия. Будет нелегко, т. к. ситуация крайне запущена.
ПОМНИТЕ! Хозяином в доме должны быть ВЫ. Удачи)

Дима Ормонов

Она вас не любит скорее всего.