Римма Ким

полипропилен или метал в частном доме?

дом 120кв, котел твердо топливный (самодел с термо тягой) с принудительной циркуляцией, +бак литров на300,батареи алюминий, проблема в выборе труб.

Танюся Власова

Ужас какой-то! Во первых нельзя ставить твердотопливный котёл на замкнутую систему отопления, во-вторых: почему вы решили, что нужен бак на 300 литров, а не больше, скажем на 1,5 куба? Вам дают очень "дельные" советы, особенно улыбнул "термоаккумулятор"....Если вы хотите сделать отопление в доме своими руками, то для начала нужно понять несколько простых истин, которые требуются для отопительных систем. Эти истины есть в инете, на спец. форумах или можете посмотреть на сайте www (точка) practikaotoplenia (точка) ru

Александр Власов

котел непонятный-первые 5 м и до термоаккумулятора сталью, потом можно чем угодно

Юрий Крючков

Ну от котла то лучше металл, а даль развести ПП армированным. Если стекловолокном, то варить проще.
Как сваривать полипропиленовые трубы с подробной инструкцией для начинающих:
remontofil.ru/svarka-polipropilenovyih-trub.html

Ок
Оксана

обвязка котла до распределительного узла - металл, далее армированный полипропилен.

Илья Полянсков

Если есть насос, алюминиевые батареи, то грех ставить железо, которое будет ржавчиной забивать воду и все через что она проходит. Так что полипропилен для горячей воды (отопления) . Да и потом на газовый хороший котел переходить будет проще. От котла подача/обратка сделал бы на всякий случай по метру, подача может и больше металлом. Полипропилен заявлено держит до 95 градусов, но береженого бог бережет. А по системе отопления - почитайте вначале КНИГИ в интернете - их, в отличие от постов и комментов перед публикацией спецы вычитывают и рецензируют-консультируют. и потом сами определите, что так, что не так.