Ольга Сретенцева

можно ли бегать, если болят колени? колени стали болеть вследствие бега

Настенька Стервочка

Заболевания, при которых возникают боли в коленях

Что делать, если болят колени? Прежде всего, ставить диагноз. Боль в коленях может возникать при повреждениях коленного хряща, связок, сухожилий, воспалениях околосуставных сумок и патологиях других элементов коленного сустава.

Наряду с болевым симптомом, пациенты могут жаловаться на скованность сустава, то есть, ограничение его подвижности: колено плохо сгибается, практически неспособно к боковым движениям. Боли часто сопровождаются гиперемией зоны сустава, возникновением отека; при этом пораженный сустав горячее на ощупь, чем другое колено или иные суставы тела. Совокупность данных симптомов может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса в коленном суставе – артрита.

Острые повреждения коленей

Наибольший процент причин боли в коленях приходится на травмы (острые повреждения) . Такие повреждения возникают внезапно, обычно при следующих обстоятельствах:
сильном ударе по колену или коленом о твердый предмет;
чрезмерном и нехарактерном для естественного положения изгибании сустава;
резком падении на одно или оба колена.

Уже в первые минуты после травмы появляется боль, развивается кровоподтек (гематома) и отечность сустава; колени болят очень сильно, интенсивны и другие симптомы. В результате травмирования часто повреждаются или сдавливаются нервные окончания и кровеносные сосуды, отчего в колене и голени распространяется онемение, чувство покалывания или холода, а кожные покровы становятся бледными или приобретают синюшный оттенок.

Распространенные виды острых повреждений колена (лечение боли в коленях в этих случаях начинается с устранения повреждения) :
Травмирование сухожилий и связок коленного сустава в зоне коленной чашечки: растяжения, разрывы.
Повреждения менисков – хрящевых амортизирующих прокладок.
Разрыв связок колена, чаще всего – ligamentum collaterale tibiale (большеберцовой коллатеральной) .
Открытые и закрытые переломы нижнего участка бедренной кости, верхних участков костей голени или надколенника. Причиной перелома может послужить прямой удар в колено, аномальное сгибание и скручивание сустава, сильный удар коленом обо что-то твердое или падение, при котором на колено приходится весь вес тела.
Вывих наколенника (смещение коленной чашечки) . Подобная травма часто наблюдается у девочек и женщин 13-18 лет, активно занимающихся спортом. Как результат перелома или вывиха, иногда наблюдается возникновение суставной мыши: это костный, хрящевой или тканевый фрагмент, который свободно размещается внутри сустава и препятствует его нормальному функционированию.
Вывих колена. Подобное повреждение встречается достаточно редко, так как может возникнуть только при очень большом приложенном усилии; пострадавшего необходимо немедленно доставить к врачу для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Боли в колене, вызванные повреждениями от чрезмерных нагрузок

Повреждение элементов коленного сустава может произойти не только при однократном сильном воздействии, но и в результате постоянно повторяющихся нагрузок: движении, давлении. Чрезмерная нагрузка на коленный сустав, ведущая к раздражению тканей и возникновению воспалительных процессов, может возникать при езде на велосипеде или занятиях на соответствующем тренажере, при легком беге или многократных прыжках; у людей, занимающихся подобной спортивной деятельностью, колени болят чаще.

Патологии коленного сустава, возникающие в результате перегрузки:
Бурсит коленного сустава – воспаление слизистой синовиальной сумки коленного сустава.
Тендинит, тендиоз – воспаление или дистрофическое поражение соединительной ткани (сухожилия) .

Ан
Анжелика

бегай медленей и по грунту. или смени обувку, на другую где подошва потолще. боли в коленках это херня, через недельку пройдет.

Алина Иванова

Посоветуйся с врачом

Svetlana Starikova

боль-это первый признак того, что что-то пошло не так как надо

G!
Gunner !!!

если мазахист то да, если нет - замените на быструю ходьбу

Гульнара Бекишева

Нежелательно, но к врачу стоит сходить! Может перенапряжение!

***светлана ***

Не бегай! Используй альтернативу - эллиптический тренажёр. На нём нету ударной нагрузки на колени в отличии от беговой дорожки и бега.

Ир
Ирина

У меня артроз3 степени и вокруг сустава нарост
и виде виноградных гроздей. Можно ли ходить на коленях.