Наташа 1

какой водонагреватель лучше проточный или накопительный

Anastasia Bambola

Накопительный. Нет таких проточных, чтоб можно было хоть какую-то приличную струю теплой воды получить. Только будет еле капать.

Студент Академии

У проточного - температура воды из душа регулируется напором воды. (бывает - очень слабенькой, ) Для этого ставят специальную душевую головку, с пониженным прохождением воды.
У накопительного - нет проблем - температура воды из крана и душа регулируется как обычно - на смесителе.
Один минус накопительного - долго нагревается, но этот процесс устраняется пдбором объёма бака, достаточного для помывки (50, 75, 100 литров) .
А, насчёт "жрёт энергии" - это школьный курс физики - закон сохранения энергии! Сколько слили горячей - столько, и - согрели!

Артём Ташкинов

Зависит от возможностей эл. сети.

Василий Матуль

проточный жрет больше энергии чем накопительный

Адиль Саалиевич

Владимир верно сказал про энергию.
А вот мощность потребуется разная. Именно потому, что для "накопительного" допустимо греться долго - а в "проточном" воду нагревать требуется стремительно - пока она протекает. Отсюда и потребность в "мощной сети" и "очень слабенький напор".
Коротко говоря, для обычной проводки - "проточный" годится руки помыть, не более.

Наташа Колесникова

Проточный малогабаритный, крайне прост в установке, даёт горячую воду сразу после включения, но для получения нормальной горячей воды должен иметь чудовищную мощность (от 15 кВт) , на которую бытовые электросети не рассчитаны. А обычные 3,5-киловаттные нагреватели дают лишь тоненькую струйку тёпленькой воды, к тому же всего на одну точку водоразбора.

Накопительный большой, требует места, в установке сложнее проточного, для нагрева воды требует времени. Зато при небольшой, вполне посильной для обычной розетки мощности (2 кВт) даёт полноценную горячую воду, причём сразу на всю квартиру.

В общем, лично мой выбор:
- для городской квартиры на время отключения горячей воды (2 недели в году) - проточный.
- для постоянной эксплуатации (дача) - накопительный.

Колян

Если есть возможность поставить проточный на 6 квт и более, то лучше поставить проточный, аесли нет такой возможности, то придется пользоваться накопительным.

Александр Васильев

Накопительный. Это разумнее. Ты ведь не используешьводу круглосуточно, ты используешь периодически. Просто выбери нагреватель достаточного объема, чтобы хватало на твое дело. На ОДНО дело, а не на сутки сразу. Нагреватель обслужит твое дело, а пока ты созреешь для следующего, успеет согреть новую порцию воды. Кроме того, даже если ты выльешь за раз больше воды, чем в нем помещается, то вода будет становиться холоднее очень плавно и постепенно. Если ты настроишь нагреватель на максимальную температуру и будешьиспользовать вместе с холодной водой, через смеситель, то мало того, что расход горячей воды будет втрое скромнее, но и по мере ее плавного остывания, ты можешь, балансируя смесителем, получать воду стабильной температуры. И в итоге, например, набрать 200-литровую ванну с помощьтю нагревателя на 50 литров - легко.

Кроме того, накопительные нагреватели имеют не настолько прожорливые ТЭНы, не создают большой нагрузки на сеть, от них не плавятся розетки и провода.
У нас семья из 4-х человек, и когда нет горячей воды, нам удается принять горячую ванну всем четверым в течение вечера - с нагревателем 60 литров. Рекомендую!

Artem Петелин

Накопительный удобнее в использовании, и экономичнее. чем проточный. Он меньше энергии ест, воду тоже берет разумно (если у вас счетчик на холодную воду это важно) . Насчет объемов накопительные тоже не уступают, даже если бак большой (на 80 или 100 литров) , современные накопительные водонагреватели могут быть компактными. У Аристона например есть супер-компактные модели - узкие, плоские, с вариативным монтажом.