Наталья Пахомова

Нормально ли, что котенок в 3 месяца и уже линяет?

Александр Валинуров

может если есть потребность то нормально

Иришка

молодой, да ранний.

В чем же причина?

Существует несколько «предположений» , почему у животных может быть усиленная линька не в сезон. «Предположений» , потому что невозможно точно выявить и доказать причины возникновения патологической линьки у кошек и собак.

Ясно, что нарушается процессы роста волос, обновление происходит слишком быстро, поэтому усиливается выпадение волоса.

Какие же причины могут на это влиять?

Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьки. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы» .

Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.

В-третьих (по некоторым данным) , на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.

Чем же можно помочь нашим питомцам с усиленной линькой кроме изменений условий содержания?

Надеюсь, Вы понимаете, что любые рекомендации должен назначить Вам врач (дерматолог) только после полного обследования шерстного покрова Вашего котика и исключения дерматологических проблем, о которых мы говорили ранее. Как правило при сильной линьке назначается вычесывание шерсти, мытье лечебными шампунями, добавление в рацион незаменимых жирных кислот.
источник: http://www.pitomec.ru/articles/cats/health/446

Анютка Скачкова

Британский кот енок 3 месяцев стал линять потихоньку. Это нормально????