Ма
Мария

Кому и при каких обстоятельствах Николай2 сказал"Закусывать надо! "

Татьяна Горавская

Как-то раз глава города Балаклавы направил вышестоящему начальству бумагу о том, что город Балаклава хочет выйти из Российской империи.. .Бумага пошла по инстанции, но поскольку решить данный вопрос никто не осмелился, то дело дошло до Государя Императора Николая II... Ознакомившись с содержанием петиции, Николай II наложил резолюцию: "ЗАКУСЫВАТЬ НАДО!!! "

по другой версии:

После одной из таких пирушек с рыбаками Куприн отправил телеграмму Николаю II, где в шутливой форме призвал императора предоставить независимость "рыбацкой республике Балаклава". Нет точных данных прочитал ли царь это послание. Но известно, что вскоре Куприн получил ответ от премьер-министра Столыпина с таким текстом: "закусывать надо".

Вопрос из базы клуба "Что. где, когда"

Вопрос 5: В историческом анекдоте Юрий Борев рассказывает о чиновнике из Балаклавы, который сообщил Николаю Второму, что город хочет обрести суверенитет. Ответом послужила телеграмма царя, текст которой состоял из двух слов. Точно так же в известном фильме 1973 года герой Владимира Этуша ответил герою Александра Демьяненко на вопрос о царе. Назовите эти два слова.

Ответ: "Закусывать надо".

Комментарий: Вспомните сцену из фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "- А где царь? — Закусывать надо".

Источник (и) :
1. http://www.kino.uz/movie/197/
2. Ю. Борев. XX век в преданиях и анекдотах. — Харьков: Фолио, 1996. — Том 1. — С. 35.

Автор: Александр Лисянский (Харьков)

http://db.chgk.info/question/korp05-2.1/5

Владислав Сапрончев

И 2 -й, и 3 -й, и пятидесятый-всем подряд...

Александр Мерзляков

а я-то думаю, -чей я потомок?)))