Екатерина Куколева

контрольная лампа заряда АКБ ваз 2106

время от времени на работающем движке загорается лампа заряда, предохранитель №9 цел, ремень цел и нормально натянут что еще может быть напряжение в бортовой сети не замерял, к тому же она погорит с минуту потом гаснет потом снова загорается

Ка
Катюшка

да что угодно: реле на лампочку, предохранитель плохо контачит (частенько бывает), реле зарядки, щетки, диодный мост. начни с первых двух.

Дмитрий Струнков

вот когда горит минуту, тогда замерь напряжение, и будет ясно

Олимп Недвижимость

Это просто где то плохой контакт, вот она и загорается - ПРОВЕРЕНО и за зарядку она ни как не отвечает, это визуальный обман, то есть она может и постоянно гореть и зарядка будет в норме, а может и не гореть и зарядки не будет, как правило не контачит фишка на самом генераторе (мамка) , там подхотят два тоненьких провода (на генератор) , один на щётки (его можешь не трогать) , а второй такой же рядом втыкается, так вот он и есть на контрольку

Оксана Григорьева

Для NIK-а. В нынешних машинах с генераторами с самовозбуждением (37.****) лампочка очень даже отвечает за зарядку. Цепь возбуждения такая: аккум - лампа - диод в панели - таблетка гены. После того, как гена выйдет в рабочий режим, меняется направление тока, диод его не пропускает, и лампа гаснет.
Вывод: первоначальный импульс идёт как раз через лампу, так что если она перегорит, то хрен вам, а не зарядка.
Это так, к слову.
Теперь по делу: если на машине гена 37.****, и если лампа горит, значит цепь до гены исправна (в том числе и предохранитель нормально стоит, иначе бы лампа вообще не загоралась) . Первым делом смотри износ щёток.
Если гена Г 222, то смотри реле 702 (на крыле под капотом) . Оно отвечает за гашение лампы на панели. Это реле подключается к выводу одной из пар диодов на диодном мосте. Возможно, тупо провод от гены до реле отходит. Возможно, диодный мост начинает умирать.
Короче, нужно конкретно видеть машину, чтобы дать 100%-й ответ.