Татьяна Логашова

Снятие денег отца умершего детьми с установы ОщадБанк Украина

Здравстувуйте.Помогите пожалуйста. Обратились люди по вопросу, у них умер отец, они хотят снять 500грн с ОщадБанка (деньги ещё СССР выплаты). С 1000 грн отец ещё будучи жив снял 500грн, а дети хотят снять остальные. Документы у них при себе - свидетельство о смерти отца и сберегательная книжка. Могут ли они снять остальные 500грн предьявивши свидетельство о смерти отца и книжку? Или снять нельзя?

Екатерина Черепашкина

Нет, нельзя. Положено только похоронные 500 гр. Я получил их только через три года.
Что касается сберкнижек- сказали, когда будет постановление правительства, но его не, как мне кажется, никогда не будет.
Но чтобы получить со сберкнижки остаток денег, надо будет вступить в наследие этой книжки, у нотариуса, а это стоит 800 гр.
Будешь получать 500гр. , а потратишь 800.