Наталья Попова

может ли семилетняя кошка родить котят в первый раз

у меня есть кошка и ей 7 лет вот незнаю сможет ли она родить котят в таком возрасте?

Gulizar

Если это от Вас зависит, то лучше не нужно ей рожать.

Во-первых, у старородящей кошки больше риск тяжелых родов и осложнений.

Во-вторых, у немолодых кошек чаще рождаются нездоровые котята - ослабленные, с проблемами иммунной системы и т. д. И владельцам потом всю жизнь мучиться с их лечением. Ответственные заводчики перестают использовать племенных кошек в разведении, когда они достигают такого возраста, как Ваша. (Тут аналогичное мнение: http://otvet.mail.ru/answer/200191912)

Вот что пишут заводчики, отвечая на вопрос [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]:

"Я бы не советовала этого делать.
Во первых, кошка не подпустит к себе кота, дойдёт до серьёзной драки.
Во-вторых, у кошки уже преклонный возраст, ей будет крайне тяжело вынашивать, а тем более рожать, котят, которых ей ещё нужно выкормить. "

"лучше кастрируйте кошку, что бы не нажить последствий (поздние роды, которые окончатся кесаревым сечением) "

"Рожать кошке в 7 лет, это как женщине в 45. 45-летняя первородка в роддоме — ситуация чрезвычайная. Это при человеческой то медицине и технологиях. Ой, не рискуйте здоровьем кошки. Отвезите на плановую кастрацию и живите спокойно. "

"А зачем вам это нужно? Раз не вязали до 7 лет, стало быть не планировали получать потомство и скорее всего кошка — непородная. Что будете делать с котятами? Я у себя в питомнике кошек старше 6 лет кастрирую и они прекрасно живут. Никаких летальных исходов, после операции у кошки начинается второе детство, она становится игривой и очень подвижной. "

Виктор Землин

Поздновато, думаю.

Галина Саратовцева

моя кошка в первый раз родила в 8 лет

Elena Elena

Я знаю что кошка окотилась в 8 лет, в г. Струнино, в1985г.

Екатерина Коршина

Знакомая кошку в первый раз в 9 лет к коту отнесла. Родился один котенок с дефектом задних ног и полным отсутствием инстинктов. ежели бы не вторая кошка то фиг бы он выжил . так как Герда его бросала а Мила постоянно притаскивала его к ней и он хоть кушал. Я понимаю что это не у всех. но вряд ли стоит.