Николай И

кот и собака ничего не едят, как поступить?

Коту 13 лет, собаке нет года еще, оба дворняжки. Несколько дней уже ничего не могу заставить съесть, кот вроде ел, я не была дома на выходных, не в курсе, а собаку брала с собой, так уже на выходных ничего не ела почти. Вчера утром сварила ребенку овсяную кашу и им, заодно, коту даже с творогом намешала. Ни тот, ни другой есть не стали, мясо давала, собаке калтык, а коту говядину - не едят. Сварила им кашу: легкое, куриные шеи, говядина и овсяная крупа - не едят. Коту даже в блендере перемолола, думала, может быть будет есть, не фига, понюхал и пошел жрать листика от букета пионов.
Не пишите, про сушку, у меня с этим отдельная история. Кота раньше кормила хилсом, все супер было, а собаку завели стала ей Роял покупать, а он весь на курице и мой кот стал у нее подъедать и у него вся спина покрылась коростинами, а собака его корм съедает, а я знаю, что собакам нельзя таурин, который добавляют в корм для котов. Пришлось уйти с сушки полностью. Прочитала потом про марсианские корма, пришла в ужас и решила кормить своих натурпродуктом, покупаю им говядину: обрезки, калтых, легкое, сердце, рубец и собаке куриные желудки и шеи.
И вот тут такое - не жрут, я так переживаю. А может они просто уже обнаглели? !
Кота жалко, ему ведь уже 13 лет и он голодный.

Валентина

Получается, корень всех проблем в том, что кот подъедает сухой корм собаки, а собака съедает его сухой корм, а это им обоим вредно, и отсюда весь сыр-бор с переводом на натуралку, которую они не хотят есть, и т. д.

Так неужели нельзя кормить их отдельно и порционно? ! теми кормами, к которым они привыкли и хорошо их переносят!

1) Коту ставить мисочку на возвышении, куда собака не может достать и взять.

2) Давать обоим ровно столько еды, сколько нужно на 1 кормление, порцию, они будут ее съедать за один присест без остатка, и подъедать будет уже нечего. Если что-то осталось недоедено, сразу убирать мисочку в недоступное место (шкафчик) , на будущее - скорректировать размер порции.

У меня живет собака и несколько кошек и котов. Собакина мисочка стоит на полу, кошачьи - выше, на мебели в разных местах. Кошаки некоторые аллергические, некоторые с МКБ, поэтому кормлю разными сухими кормами. Каждому насыпаю тот корм, который ему полагается, ровно на 1 раз, чтобы все съедалось без остатка. Между кормлениями никакая еда никому недоступна.
Имея всего двоих животных, это еще проще устроить.

Плюсы порционного кормления:
* Нельзя допускать, чтобы животные бесконтрольно переедали сушку. Некоторые из них не способны вовремя остановиться и съедают лишнее, затем она разбухает в желудке, не помещается, и бывает рвота. Если сильно разбухнет уже в кишках, может быть заворот кишок и операция. Но даже простое превышение дозы, без таких экстремальных последствий, может привести к ожирению.
* Помимо всего прочего, порционное кормление позволяет каждый раз наблюдать, как каждое животное ест, какой у него аппетит. Если вдруг еда стала оставаться, надо обратить на это внимание, вдруг это признак болезни. А если сушка постоянно лежит доступно, насыпанная в неопределенном количестве, ничего не поймешь, как ее едят.

Андрей Стажков

Если в остальном они себя чувствуют и ведут нормально, то, наверное, переживать не о чем. Скорее всего это от жары. Кошки вообще часто себе разгрузочные дни устраивают, собаки тоже иногда.

Александр Зубряков

Оставить на пару суток без жрачки - собака съест кота, на одну проблему будет меньше)))))

Юлия Юлия

не голодные или заболели

Сержик Викторов

Дайте коту травы поесть. Может, он шерстью засорился.
И глистов выгнать.
Но лучше бы к врачу. , вдруг что серьезное.

Анна Пучинова

По моему лучше к ветеленару

Маргарита Корнилова

Коты если им еда не нравится могут по несколько дней не есть (ждут когда хозяйка сжалится и даст им привычную ед) . Попробуйте с рук покормить (мой кот тоже часто вредничал, но с рук кушал) . Постепенно подносите руку к чашке чтобы они разнюхали что там то же что и у Вас в руке. Удачи.

Евгений Хартов

м. б. клещи?