Оксана Яковенко

Россиян превращяют в МАНКУРТОВ, а как давно начат этот процесс ?

Valera Volodin

со времён когда Вселенная задумала создать Землю с жителями)

Михаил Скороходов

революция опять нужна !!!Он не знает традиций и обычаев своего народа. Не помнит родословную своей семьи. Не заботится о близких. Все эти черты присущи манкуртам. Кто они такие и как борются с ними как с явлением разные народы мира?

Ровно тридцать лет назад на полках советских книжных магазинов появился роман Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» . В своей традиционной манере, перемешав повествование о современности со среднеазиатскими легендами, писатель пытался найти ответ на всегда актуальную тему взаимоотношений между поколениями. Тогда, в 80-м, Айтматов стал не только автором первого в своей жизни романа, но и творцом нового в русском языке слова — «манкурт» . Так писатель назвал тех, кто не уважал своих родителей.

Беспамятные

По Айтматову, существует два вида манкуртов. Первый — манкурты поневоле. В старину, если верить писателю, у воинственных кочевников — жуаньжуаней применялась жестокая пытка: пленника, захваченного в бою, они заковывали в кандалы. На голову жертве натягивали кусок сырой верблюжьей кожи. На некоторое время человека оставляли под палящим солнцем вдали от кочевья. От жары верблюжья кожа начинала высыхать и сжиматься. От сильнейшей боли несчастный либо умирал, либо терял память. Когда жуаньжуани приезжали «освобождать» пленника, тот только лишь благодарил своих мучителей за избавление от страданий и становился им самым преданным рабом. Один из таких манкуртов в романе по приказу жуаньжуаней убивает свою родную мать. О том, что пытавшаяся с ним заговорить женщина — его мать, пленный даже не вспомнил…

Второй вид манкуртов — это манкурты добровольные. Типичный их представитель — один из героев романа Айтматова Сабитжан, сын старика Казангапа. Выросший в городе, Сабитжан со временем стал стыдиться своего отца — предок всю жизнь прожил на забытом Богом железнодорожном полустанке посреди бескрайней степи. Когда старик умер, Сабитжан не хотел выполнять волю покойного — тот просил похоронить его на родовом кладбище. Молодой человек считал, что Казангапа можно закопать в любом месте рядом с железнодорожным полотном.

Анна Фролова

Да не только россиян, почему то на них всё зациклилось.. превращают все народы ...Процесс начался 300000 лет назад ...

Ирина Федорова

У всего мира стёрта память. Этому процессу тысячелетия. Это делается намеренно и постоянно. Попробуйте утром вспомнить подробно все события вчерашнего дня. Ну как получилось? Нам чистят память. Люди склонны забывать то что было недавно, а что говорить про события многолетней давности. К тому же мы слишком мало живём что бы окинуть период хотя бы в сто лет. Вы скажите что есть исторические хроники. Да, это так. Но помните что исторю пишут победители.

Юська Лютикова

На каждых манкуртов найдется свой Шынгыс Хан...

Анна

-февраль 1917.

Юр
Юрий

Со времнени насаждения на славянской земле еврейского божества.