Лв
Лвыриапылор

Вправе ли я сдать телефон без заключения о его браке, если он еще на гарантии?

У меня андроид, и меня не устраивает то, что он очень часто тормозит: минимум раз в день его приходится перезагружать, чтобы он исправно работал, а также у него есть проблемы с динамиком. Я сдала его в сервисный центр, где мне просто обновили ПО и сообщили, что дефектов у телефона нет, но, как видно, это обновление ничего не исправило.
Есть ли какое-нибудь постановление или закон, которым я могу заручиться, когда пойду в магазин с требованием принять у меня обратно этот телефон?

Сохиб Ашуров

а причём здесь магазин ?
если вы самостоятельно сдали товар в СЦ

вам нужно было СРАЗУ обращаться к продавцу
ибо продавец несёт всю ответственность за товар в течении гарантийного срока

а СЦ занимается РЕМОНТОМ - что вам и сделали

СДАТЬ у вас его НЕ получится - ибо после 15 дней с момента покупки вам светит РЕМОНТОМ ( закон читайте в ответе выше )

и заключение о БРАКЕ не нужно
продавец проведёт ЭКСПЕРТИЗУ - для установления причины появления недостатка

если это причина заводской брак - ремонт бесплатный
если это причина вы - ремонт платный

Вася Скотников

Ваш телефон является сложнотехническим товаром.
В соответствии со ст. 18 "Закона о защите прав потребителей", В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
•обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
•нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
•невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.