Mirlan Koshokov

Здравствуйте, подскажите...

Доброго времени суток всем читающим. У меня вопрос, как подать заявление об отказе от возмещении морального вреда. Суд прошел, ущерб присудили, но истец хочет отказаться от него, как это сделать, есть ли определенные сроки на этот отказ, или заявление можно подать в любое время? Как должно выглядеть заявление, какие процедуры связаны с этим, или подскажите законы или статьи в кодексах, почитаю, спасибо заранее..

Юля Макарова

если решение вступило в силу-никак

Юрий Бабий

Вообще-то это нужно было сделать до вынесения судом решения (если дело рассматривалось в порядке гражданского судопроизводства) или приговора (если дело уголовное) . В любом случае до вступления судебного акта (решения или приговора) в законную силу это можно сделать, если судебный акт будет обжалован (вами или другими участниками процесса) . Если дело уголовное - отказ истца от возмещения вреда может повлиять на судьбу подсудимого. Заявление пишется в произвольной форме с указанием причин отказа (можете не писать причины, но о них всё равно спросят) , адресуется в ту инстанцию суда, которая будет рассматривать жалобу. Вступившее в силу судебное постановление также подлежит отмене по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и дело подлежит новому рассмотрению. Но это уже сложнее (надо будет доказать, что эти обстоятельства - новые) . О сроках не заморачивайтесь - если вы участник процесса, вас известят о заседании суда, туда и принесёте заявление. Удачи.