Давит Кагзванцян

могу ли я отказаться от лифта если я на нем не езжу??

я хожу пешком.... и платитить по 5 тыс за ремонт не обязан (ремонт с кв. м)

Но почему я должен платить с площади а не с человека? ? в 1 комнтной кв 5 человек меньше чем я один плочу

Если укогото лишнее пусть и платит

а подвал и крышу всё равно не делаю а деньги дерут по 30 тыс

Ирина Родкина

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) .
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Выход - переехать туда где нет лифта.
Насчет площади перечитайте ст. 39 п. 2

Гульнара Бекишева

Зачем вы спрашиваете? Вы все равно останетесь при своем мнении. Делайте, как хотите.

Lara Lara

Отказаться - можете, платить - нет.

Al
Almanack

Не ездишь - откажись.
Но платить за его обслуживание - обязан.

Елизавета Иванова

Нет, это ваше общедомовая собственность

Светик Коврова-Степанова

Ага, откажетесь, а потом захочется как-нибудь прокатиться, тогда тоже не справедливо будет, ведь за вами тоже следить никто не будет.

Сергей Родин

Заодно от крыши откажитесь, Она же непосредственно Вас не укрывает, и от подвала, Вы же там не живете.

Лариса Куценко

вам будет лучше переехать в другую, где лифтов нет, или все т
аки ездить на лифте, чтобы деньги даром не пропадали

Наталья Воронова

Платить с площади вы должны, потому что лифт -- ваша собственность, вы несёте бремя его содержания пропорционально своей доле в праве собственности, доля пропорциональна площади квартиры. Брать с собственника за пользование своим имуществом незаконно, у него есть право пользоваться им по своему усмотрению, поэтому пользуетесь вы лифтом или нет -- ваше личное дело. Отказаться от бремени содержание своей собственности вы не можете. Вот когда всё, в т. ч. и лифт, в доме было государственное, платили за пользование им, поэтому начислялось с человека.

Ню
Нютка

Вы никого кроме себя не слышите! Вам народ объясняет, что это общая собственность и платить должны, а вы опять за своё! Закон гласит-платят все жильцы. Можете сотрясать воздух до посинения, а платить придётся.

Та
Татка

Отказаться от пользования лифтом МОЖНО!
Пишите заявление в управляющую компанию, где указываете от чего и по какой причине хотите отказаться.
Далее на общем собрании жильцов или на собрании членов правления дома (если есть) , получаете согласие от других собственников (или членов правления) ,
что они не против, что Вы не будете платить за лифт.
Далее происходит перерасчет за содержание лифта на оставшиеся квартиры.
Такие прецеденты были, отказывались от лифта жители 1-го этажа.
Если Вы проживаете выше, даже на втором этаже, то вряд ли соседи пойдут Вам на встречу.
К Вам же могут приходить гости, врачи, грузчики и т. п.

Или, как вариант, сделать лифт платным