Ва
Валентина

Помогите, пожалуйста, сделать синтаксический разбор предложения...

солнечные лучи проникали сквозь тоненькую тюль в чисто убранную комнату

Vashington

1ое слово-волнистой линией, это определение. 2ое слово-подлежащее. одной чертой. 3сказуемое, двойная линия, 4тире точка, 5тоже определение, волн. , тюль тире-точка, чисто убраную- определение, волн, комнату-тире точка

Настюнчик Красатуньчик

Данное предложение, по цели высказывания- повествовательное, по интонации голоса- не восклицательное, грамматическая основа- лучи проникали (лучи это подлежащее, проникали это сказуемое) , по составу предложение простое, двусоставное, по наличию второстепенных членов предложения- оно распространенное. Схема здесь очень легкая, вы можете её сами начертить! Солнечные- это определение, выраженное прилагательным (отвечает на вопрос какие?) , лучи- это подлежащее, выраженное существительным ( отвечает на вопрос что?) , проникали- это сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени (отвечает на вопрос что делали?) , сквозь- обстоятельство, выраженное наречием (отвечает на вопрос как?) , тоненькую- это определение, выраженное прилагательным (отвечает на вопрос какую?) , тюль- это дополнение, выраженное существительным ( отвечает на вопрос что?) , в чистую- это определение, выраженное прилагательным с предлогом (отвечает на вопрос в какую?) , убранную- это определение, выраженное прилагательным (отвечает на вопрос в какую?) , комнату- это обстоятельство, выраженное существительным (отвечает на вопрос куда?).

Alexandra

солнечные - определение, прилаг, лучи-подлеж. , сущ, проникали - сказуем, глаг, сквозь тоненькую тюль - обстоят, сквозь - ,тоненькую-прил, тюль - существ, в чисто убранную комнату - обст, в-предл, чисто - нареч, убранную - причастие, комнату - существ. ПРедложение простое, повествовательное, неэмоцианальное, двусоставное, распространенное. схема самая простая.