Ольга Новикова

Почему когда поменял воду в аквариуме она стала сразу зелёной?

Воду продезанфицировал AquaSafe потом вода стала зелёной что делать?

Ру
Рус

AquaSafe не дезинфецирует воду! Данный препарат лишь связывает ионы тяжелых металлов и хлор. У Вас же проблема в перекорме и в избытке света. Это спровоцировало вспышку зеленых водорослей (эвглена, хлорелла и пр.) . Избавиться теперь будет довольно сложно, но можно. Что нужно сделать?
1. Выключить свет на несколько дней. В идеале - накрыть аквариум тканью
2. Прекратить кормить рыб, совсем. Несколько дней выдержат - ничего с ними не будет
3. Воду - НЕ подменивать, совсем! Пусть хлорелла выест всю органику из воды, это спровоцирует ее же гибель
4. Купите препарат Tetra AlgoStop Deport. Строго следуйте инструкции. Использовать Algetten в вашем случае - бесполезно.
На будущее - посадите больше быстрорастущих растений, чтобы они выедали лишнюю органику, организуйте еженедельные подмены 20% воды и сифонку грунта

Eldar

может аквариум был грязный

Олег Талала

купить химию или подождать пару недель

Па
Павел

Существует несколько основных причин, которые влияют на смену цвета воды в аквариуме. https://fishki.net/3108219-pochemu-voda-v-akvariume-stanovitsja-zelenoj.html

Неправильное освещение. Если мини-водоем стоит под прямыми лучами солнца или имеет слишком мощную подсветку, то вода в нем начинает быстро нагреваться. Такой процесс приводит к ускоренному размножению эвглены зеленой – микроорганизма с хлоропластами, которые и придают соответствующий цвет.

Грязная вода. Ее необходимо менять регулярно, в противном случае рыбы могут попросту заболеть или умереть.

Вода быстро становится грязной, если в аквариуме плохо работают фильтры. Этому только рады микроорганизмы, которые начинают бешено размножаться.

Как итог – изменение цвета воды. Неправильное кормление рыбок. Эти существа должны получать ровно столько еды, чтобы им хватало для жизни и поддержания здоровья.
Перекармливание приводит к тому, что несъеденные органические остатки оседают на дне аквариума и создают пищевую базу для размножения уже упомянутой эвглены.