Екатерина Степченкова

Передача земельного участка от отца к сыну, путем купли-продажи. Какие нужны документы?

так вот, отсидев 5,5 часов к нотариусу, нам сказали, что у нас нет кадастрового паспорта.. . но его можно получить в регистрационной палате в москве и можно заказать по интернету. так ли это? и куда обращаться?

нужен кадастровый паспорт на землю

заказываю кадастровый паспорт по этой ссылке
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new
и в форме предоставления выбираю ссылки на электронный документ.
если я его дома распечатаю, его заверять не нужно?

Samvel Atayants

Зачем Вам нотариус, государство убрало это ненужное звено посредника, которые НИ ЗА ЧТО не отвечают и дерут бешеные деньги. Вам нужно действительно обратиться в Кадастровую палату, чтобы получить выписку из кадастрового паспорта по форме В1, затем составить Договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать в регистрирующий орган в Росреестр по месту нахождения объекта. Если участок приобретался отцом в браке, то для сделки нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение участка.

Сашенька

Зачем вам нужен нотариус и почему купля - продажи, а не дарение ?
С договором купли - продажи ( дарения ), правоустанавливающим документом, свидетельством о гос. регистрации права собственности на земельный участок и квитанцией об оплате госпошлины обращайтесь в территориальный орган ФСГРКК ( Росреестр ) !