Марат Алмашов

Купля-продажа земельного участка. Какие документы необходимо требовать у продавца, подтверждающие прозрачность сделки?

Прошу прощения, что вопрос расплывчатый, но прошу понимания и по возможности ответа по каждому пункту. Спасибо.
1) ЗУ в категории земель населенных пунктов, для ведения личного подобного хозяйства, расстояние от реки Пахра до границы ЗУ 26 М. (20 из готовых - береговая полоса общего пользования) - Разрешено ли строительство? - устный ответ продавца и ректора - да, необходимое расстояние 30 метров от реки и не более 2х этажей. .
2) Изначально участок был прямоугольной формы, продавец, имея права на такой же соседний прямоугольный участок по просьбе покупателя разделил участки на два участка квадратной формы, взяв за это 30 т. Р. с покупателя. Документов не предоставил, только протокол согласования границ без печатей и без подписей, который могу и я сама составить. Риелтор говорит, что новые кадастровые паспорта на два вновь образованных участка у него на руках и что подводных камней быть не может. Что должно подтверждать границы ЗУ?

3) Какие документы должны представлять для подтверждения отсутствия обременений и ограничений использования ЗУ? Выписку из ЕГО отказываются представлять.

Aigul Chonorova

Документ о праве собственности на землю, (договор, свидетельство о госрегистрации права собственности и тп. ) , межевой план земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, выписка о зарегистрированных правах на земельный участок из ЕГРП (свежая, не старше недели) . Из этих документов увидите вид разрешенного использования, ограничения, обременения. . По поводу строительства дома, обратитесь в отдел архитектуры местной администрации города они точно скажут можно или нет строить (еще лучше напишете письменное обращение в местную администрацию по этому вопросу, только ответ нужно будет месяц ждать) .
ЗЫ. Чтобы изменить границы земельных участков, кадастровых паспортов на новые участки не достаточно, должны быть новые свидетельства о праве собственности вновь образованных участков (в результате перераспределения) . .Без предъявления описанных документов ничего не покупайте (т. е. деньги не отдавайте)

Румия

Свидетельство о регистрации права собственности на этот участок, либо нотариальную доверенность от собственника на совершение от его имени этой сделки

Клавдия Фурсикова

Меньше слушайте риэлторов - спокойней спать будете.
Пока не будет необходимого пакета документов полностью

сделку не совершайте.

Перечень определён и доступен каждому.

Принимайте и смотрите документы прямо по нему.

Если не достаёт там чего-то, что-либо обещают, то такие

сделки относятся к сомнительным. Поэтому Вы сами

вступаете в рискованную сделку. Оно Вам надо?

Ну, купите . Потом будете бегать по разным инстанциям

доказывая ошибочную точку . Но деньги то уже отдадите !

В районе р. Пахра продаются тысячи участков ...

Зачем рисковать ?

Александр Лебедев

да. свидетельство и кадастровый план обязательно посмотреть надо там и будут указаны границы и возможные обременения. водоохранные или лэп например

Да
Дашулька

Что бы быть уверенным в судьбе недвижимости необходимо бы посмотреть всё регистрационное дело имея друзей в Росреестре.