На
Наташа

какие документы должны быть обязательно (у продавца) при продаже земельного участка, я покупатель.

Свидетельство на собственность у продавца от 1992 года, должен ли он его заменить на новое? Что ещё надо знать в такой ситуации? Спасибо.

Антон Гомелько

Необязательно! Этого хватит.. . составьте договор зарегистрируйте и не партись!

Cтуденты Оэф, Фф

При продаже земельного участка под ИЖС
- обязательно предоставить в Росреестр (регпалата) :

1. Постановление Администрации муниципального образования (+копия) - продавец.

2. Кадастровый паспорт земельного участка (+копия) - продавец.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (+копия) - продавец.

4. Договор купли-продажи земельного участка (+копия) - продавец и покупатель.

5. Акт приёма-передачи земельного участка (+копия) - продавец и покупатель.

6. Согласие супруга (и) продавца и покупателя.

7. Квитанция по оплате государственной пошлины (200 руб. ) (+копия) - покупатель.

8. Паспорта продавца и покупателя.

- не обязательно предоставлять в Росреестр, но передать покупателю приложения к договору купли-продажи:

1. Акт выноса в натуру границ земельного участка - продавец.

2. Межевой план - продавец.

В иных случаях необходим другой пакет документов.

Анна Тарасова

Еще Кадастровый паспорт на участок нужен. Его номер указывается в свидетельстве о регистрации.

Анна Никуленкова

Свидетельство о государственной регистрации права собственности и личные документы

Лаврентий Лубягин

ведь у нас как, считается нормально? Когда семь пятниц на неделе или семь раз отмерь. Так меняются правила игры в собственностьТак и здесь, с землей. Вам для покупки нужно смотреть полный комплект. Свидетельство права и номером кадастра, межевания, акты согласования границ, чтобы комар носа не подточил. Если 92 года то пусть сами все и оформляет.

Кристина Ермакова

К Свидетельству о Собственности на Землю от 1992 года прилагается Инвентарный план участка с указанием размеров участка ( стороны по периметру и площадь ) с прорисованным жилым домом с указанием размеров в плане.. Кроме того, кадастровый паспорт ( листок А-4) с указанием площади и стоимостью участка с двумя кадастровыми номерами.. и еще хорошо бы иметь постановление главы района, которым участки садоводов предлагается оформить в частную собственность( это самое Свидетельство) , Земли Общего Пользования ( ЗОП) передаются в коллективно - совместную Собственность ( долевую, на всякий случай..)..ЗОП не оформлены.. Но ваша доля в ПРАВЕ в ЗОП равна дроби от площади вашего будущего участка к суммарной площади участков садоводов.. Слишком много информации... Не переварите , боюсь.. Пардон..

Georg

ничего не надо если есть новое свидетельство кроме договора. ВСе остальное есть в Росреестре и просить еще раз приносить не имеют права
Актуальность свидетельства проверить здесь
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new
Со старым не проверить. Со старым нужен кадастровый паспорт еще
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new