Attila

Почему среди обезьян нет ни одного летающего вида...

нам в школе примерно так объясняют происхождение прямоходящего человека:
гоминиды жили на деревьях, деревьев стало меньше, гоминиды слезли и пошли эволюционировать.. .

..если белки-летяги начали планировать с одного дерева на другое (тоже в связи с тем, что деревьев становилось меньше) ,
почему среди гоминидов не было таких примеров?

Владимир Мельников

их Элли Страшиле всех подарила)))

Ив
Иван

Главная причина в том, что гоминиды слишком тяжелые, чтобы случайно возникшая перепонка, принесла им хоть какую-то пользу. Поэтому такая мутация (даже если она и возникла) , не закреплялась эволюционно.

Андрей Степанов

Во-первых, про конкретную причину того или иного эволюционного изменения говорить, как правило, нельзя - это только догадки.
Во-вторых, пояснение "слезли с деревьев и стали ходить прямо" ничего не поясняет - гориллы и павианы тоже не особо на деревьях живут, но прямохождения как-то не наблюдается.
И в-третьих и в самых главных: теория эволюции предусматривает только случайные мутации, а не целенаправленные. У белок случайно получилось отрастить кожу между лапами; у приматов - нет. Хотя, конечно, возможно, что такой нарост мешал бы приматам пользоваться лапами больше, чем белкам.. . Но это все догадки. А по факту - что есть, то есть.

Serguei Vdovine

ничего у тебя такие вопросы сутреца))))

Денис Буланцев

А как же "Волшебник Изумрудного города" ?

Татьяна Якименко

Вы видели, как некоторые из них парят между деревьями, без всяких мембран, как у "белок-летяг"? Этих "летательных способностей" им было достаточно.
Не стал искать; но может не гоминид, а гомоноид?