Наталья Маковецкая

За какой период турфирмы делают загранпаспорта? Возможно ли сделать загранпаспорта за неделю?

и визу. (в Чехию)

всем спасибо за ответы

Шерали Мингтураев

Турфирмы ни визу, ни паспорта не делают и никогда не делали. Загранпаспорта простым гражданам оформляет только ФМС. Служебные и диппаспорта - МИД.
Если заявление подается по месту постоянной регистрации, то ЗП делается за месяц, если по месту временной - до 4-х месяцев.
Быстрее - только криминальным путём за большие деньги и без всякой гарантии.

Что касаемо виз, то их оформляют в консульстве Чехии, и туроператор выступает лишь посредником, которые просто передаст в консульство Ваши документы. Срок оформления визы по закону составляет максимум 30 дней, но обычно укладываются в 5-10. Сейчас, в период массового наплыва желающих, надеяться меньше, чем на 2 недели я бы не стал. Если сильно надо, то можно попытаться воспользоваться услугой по срочному офрмлению визы (обычно делают за 3 дня) , но это будет стОить вдвое дороже.

Nastya

Можно за пару дней: -)...
А вот с шенгеном - посложнее).. Неделя-две, от оператора зависит: -)...
Можно и за день, но оно тебе надо?... Денег "вывалишь" и только...

Наташа Метельская

можно, но это будет дорого стоить...

Елена Елена

Турфирмам сейчас категорически запрещено делать загранпаспорта. Их в течение месяца оформляют в ОВИРе или визовом центре.

Александр Рябов

Насколько я знаю, загранпаспорт делает УФМС, разве турфирма имеет к этому отношение? Там нужно ваше фото, которое будут делать не в фотосалоне, а в паспортном столе УФМС, роспись ваша при сдаче анкеты, роспись ваша при получении паспорта. Все это при вашем личном присутствии в УФМС. Срок 1,5 месяца.

Иванова Татьяна

Загран паспорт делается один месяц в уфмс. Срочное оформление возможно в случае срочного лечения (экстренного) за границей и еще какой то форсмажор- можете прочесть на сайте уфмс в разделе загранпаспорта.
А визу вам начнут делать только когда у вас будет уже загранпаспорт, так что увы пролет у вас с Чехией по срокам.
P.s. Насчет срочной визы за 3 дня, например в Британию если у вас в нее первая поездка вам будет отказано. Ну Чехия не британия, наверное срочную можно будет сделать, я не интересовался.