Машенька

Правильное ли решение вынес судья?

В суд поступило заявление от супругов К . желающих усыновить малолетнюю Таню Б. , которая осталась без попечения родителей. При изучении личности граждан К. Было установлено, шесть лет назад они были отстранены от обязанности попечителей пятнадцати лета о племянника. Супруги К. пояснили, что конфликты, приведшие к отмене опеки, провоцировались неподобающим поведением племянника (но не преступным) ; себя они виновными не считают. Однако судья отказал им в усыновлении, сославшись на то. что ранее К. дискредитировали себя как воспитатели и потому не могут стать приемными родителями

Султан Каландаров

нормальное решение, для нашего суда сойдёт

Татьяна Сырцова

Решение суда законно.
Изучи Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 марта 2000 г. N 275
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими на территории Российской
Федерации, детей, являющихся гражданами
Российской Федерации

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;.. .

Атёнак

Вам не нравится решение?