Daniel Mastikhin

Оплата больничного по уходу за ребенком от 7 до 15 лет (первичный и продолжение)

Здравствуйте! Подскажите: первичный б/л с 26.03.2013 по 16.04.2013 (22 дня) находилась с ребенком в стационаре. Оплате подлежит 15 дней (10 дней - 100%, 5 дней - 50%), продолжение б/л с 17.04.2013 по 29.05.2013 (43 дня) . Будет ли оплачиваться продолжение?

забыла добавить, второй больничный который продолжение он амбулаторный.

Иван Асташов

Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре - Не более 15 календарных дней по каждому случаю, но не более 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В вашем случае оба больничных являются одним случаем, т. к. второй больничный является продолжением первого, но сначала был стационар, а потом амбулаторно. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (п 3 ст 7 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) .
Для более правильного расчета позвоните в ваше отделение ФСС и узнайте у них.

Маргарита Борисова

первый больничный (стационар) за весь период с учетом страхового стажа, т. е. в данном случае, я так понимаю, стаж более 8 лет и оплата 100%
продолжение (амбулаторное лечение) 23 к. д. - в размере 50% среднего заработка.
и 20 к. д. оплате не подлежат, т. к. лимит 45 к. д. исчерпан.