Albert Kulumbetov

Допустимо ли в теологии критическое отношение к священным текстам?

Мадина Раммо

необходимо, если есть понимание

Роман Яковлев

Только в Либеральной теологии...

Екатерина Степовая

В богословии есть раздел текстологии, который разбирается в том, какой текст и какое прочтение предпочительнее.
Но сам текст не подвергается сомнению как богодухновенный.

Алексей Свиридов

Сознание древнего человека не было совершенным, поэтому допустимо.

Татьяна Фишина

да попы библию переписывают, как хотят. То троица, то Маша непорочна...

Ольга Тишина

Нет. Они же Богом продиктованы)))))

Екатерина Балашова

Не к самим текстам, но к пониманию. Сектанты всех мастей только этим и занимаются. Каждый от ветра главы своея готов по-новому объяснять чуть не каждый стих. Сколько голов, столько и мнений, столько и критиков. Впереди планеты всей продвигаются в этом направлении адепты СИ.

Юлия

Не только допустимо, но и необходимо!

Михаил Медведев

Критическое, т. е. - ставящее под сомнение. Вера не может быть поставлена под сомнение, тогда она перестает быть верой.
Ответ: Нет, ни в коем случае. Догматика нерушима.

Елена Шарова

Нет конечно. Православные не критикуют Священное Писание.

Ольга Шапочкина

Необходимо критически относиться к любой информации из любого источника. Только действительность есть эталон подлинности.

To
Tosha

а большинство как раз в ней.. .
апокрифов больше, чем канонического..

Лисёнок

Теология - изучает всё о Боге.