Алексей Романов

дал деньги в долг ! как вернуть ? посоветуйте ! спасибо !

Лилиана Бэреску

Все важное и мудрое уже сказали.

Конечно жалко кровных. Особенно если сумма большая.

Не стоит закусываться и изводить себя, если она незначительна. Плюньте - это цена заплаченная за опыт.
Если большая, то советую целенаправленно бомбить человека звонками, смс, визитами. И вежливо требовать свое. На психику это влияет. Обычно 1-3 месяца прессинга и человек готов сдаться. Конечно тот будет не брать трубку, врать, придумывать небылицы, скрываться.

Александр Давыдов

Хорошенько надовить , или просто поговорить поучительно !

Сандал

Народная мудрость- хочешь потерять друга, дай ему деньги! Я так своего друга а именно его дружбу за 3 куска купил!

Даня Никитенко

Давать в долг нужно тем людям и такие суммы, которые сможешь простить

Мария Евстафиади

ну если уже всё зашло слишком далеко - то здесь поможет только суд

Светуська Пушистик

Если нет долговой расписки, то никак.

Если есть долговая расписка то двумя способами:

а) Если долговая расписка написана от руки - через знакомых к блатным.
б) Если долговая расписка оформлена у нотариуса, то через суд.

Либо самому выбивать, но на это предусмотрена статья УК. Поэтому НЕ советую.

Кр
Кристина

сначало нормальна сказать а потом надовить

Алексей Гришкин

Если обратиться к блатным, и те на него наедут, он может заявить на вас за вымогательство. Еще и виноватым будете. Лучше написать заявление в милицию. От ментов толку хоть и мало, но после первой повестки все вернет - побоится судов и психологически не захочет возиться. Проверено не раз, правда, не на друзьях.