Елена Золовкина

помогите вопрос внутри о защите прав потребителя.

Купил ноутбук в рассрочку, но прошло пару дней и я за сомневался правильный ли выбор я сделал. Он периодически тормозит и подвисает, слабый процессор. Могу ли я вернуть ноутбук в магазин и забрать деньги назад ?

Pupkov Pupkov

Да, согласно Закону о защите прав потребителей Вы имеете право в течение 14 дней возвратить товар в магазин, но при этом должен быть чек и оригинальная упаковка.

Д1
Дмитрий 111

Валентина Гролянова. Не вводите человека в заблуждение - исправный ноутбук вернуть НЕЛЬЗЯ! Это СБТ, а не тапочки на рынке. Причем для возврата не нужна ни упаковка, ни чек, и возврат производится в течение не 14, а 15 дней.

Андрей Мезенцев

если исправен-нет

Михаил Цыцерев

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней (ст 25 закона о ЗПП) имеет определенные изъятия, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Несмотря на свой внушительный «возраст» это постановление действует и его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки» . В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки» . Поскольку сегодня ноутбук можно без особых сомнений отнести к товарам бытового назначения, следует прийти к выводу, что ноутбук является тем товаром, возврат которого в течение 14 дней с момента покупки невозможен.