Ольга

Здравствуйте. Муж - офицер. Его мать - инвалид первой группы.

Муж - офицер. Его мать - инвалид первой группы. Имеет ли он право взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск по уходу за матерью.

отпуск такой есть (обычный). А дело как раз в том, что отпуск ему предоставить отказываются без объяснения причин (если конечно не считать причиной аргумент - "Не хочу отпускать" командира полка) . Подскажите, есть ли законные основания требовать отпуск?

Мария Рецкая

Нет такого вида отпуска.

Apalon

Изучайте ст. 11 Закона "О статусе военнослужащих". Там нет ни слова о таком виде отпуска. По семейным обстоятельствам он может только уволиться со службы.

А если что-то экстренное, то отпуск по личным обстоятельствам предоставляется по решению командира части на срок до 10 суток и плюс время на дорогу. Это все, на что ваш муж может рассчитывать. Никаких неоплачиваемых отпусков в армии не предусмотрено.

Галина Мухамметова

он имеет право взять очередной отпуск ( обычный ) и ухаживать за матерью

Владимир Крикунов

Есть либо ежегодный оплачиваемый отпуск, либо по уходу за больным, но это уже-больничный, а не отпуск.

Алишер Сафаров

Называется он - очередной отпуск за 2013 год. И отпуска предоставляются согласно графика. Думаю, что его маме помощь более потребуется именно ЗИМОЙ, когда она не сможет даже выходить на улицу (гололёд) . Спросите - КОГДА у него по графику отпуск в этом году. И в соответсвии с графиком пусть и пишет рапорт. А пока вы сами поухаживайте за нею, если у него братьев или сестёр нет.

Ев
Евгения

Он может взять только очередной отпуск. согласно графику. Других отпусков нет.