Ольга Юрова

Отсрочка по уходу за недееспособным инвалидом первой группы

Здравствуйте. Я являюсь законным опекуном своего недееспособного отца, который согласно МСЭ нуждается в постоянном уходе. Документы из органов опеки и ИПР имеются. Живу с отцом и матерью. Мать работает на полставки и сидит с внуками (Детьми сестры, которая проживает отдельно) . Я ухаживаю за отцом не работаю потому оставить его одного нельзя, мать с ним не справляется. Сестра проживает отдельно. Многочисленные братья и сестры отца уже сами, кто инвалид, кто пенсионер, кто проживает далеко. Могут ли мне предоставить отсрочку по уходу? Отсрочка по учебе скоро закончится так как учиться не было времени.

Где-то прочитал что отсрочка предоставляется если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Вот только вопрос Кто и как Этих других лиц обязал, Если Я уже являюсь опекуном?

Юл
Юлия

Закон по этому поводу говорит так:
*******************************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149000/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014
*******************************************************************************************************

Если хоть одно из трех условий указанных в данном пункте не будет выполнено, то отсрочки не будет. В вашем случае именно так и происходит, т. к. есть другие лица, обязанные по закону содержать вашего отца. А могут или не могут они за ним ухаживать с точки зрения закона никому не интересно, главное что они ОБЯЗАНЫ согласно семейного кодекса осуществлять уход.

И официально оформленное опекунство в данном случае тоже никакой роли не играет. Максимум что вы сможете добиться, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит вас служить недалеко от места жительства. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете служить куда пошлют на общих основаниях.

Советую обратить внимание на свое здоровье. Как говорят в народе, - абсолютно здоровых людей не бывает, есть только недообследованные.

Алексей Петров

У вас есть мать, сестра, поэтому отсрочка от призыва не положена, вот если б вы были единственным в семье опекуном за отцом, то тогда отсрочка положена.