Эркин Бекмурзаев

КАк правуильно делать долму? Расскажите секреты.

Ka
Kaina

Не знаю как правильно, личноя делаю как голубцы, только в больших виноградных листьях и с добавлением того же самого винограда и большого количества лука в фарш. Моим домочадцам ооооочень нравится.

Ирина

Мы делаем - как обычные голубцы, только вместо капусты виноградные листья.

Маша

рецепты долмы
Приятного аппетита!)

Владислава

Нарвите сейчас виноградных листьев, проварите минут 10(водичку можно оставить для заливки долмы). Маринованные листья-проварить минут 5.
Фарш с обжаренным луком и рисом+соль, перец.
Плотно завернуть долму, выложить в казан с листьями на дне (чтобы не пригорело), посолить, поперчить, добавить мясной бульон или заливку, +сок лимона и стакан оливкового масла. Вообщем бульон должен быть кислым на вкус. Придавить долму мелкой тарелкой, поставить груз (например банку из-под кукурузы с водой) -чтобы долма не всплыла и не развернулась при кипении. Казан накрыть крышкой. На небольшом огне тушить 2 часа.
Подача с соусом на сметане (несладком йогурте) с солью, перцем и чесноком.
Очень вкусная долма из шпината с жареным луком.

Да
Дарья

Примечание, виноградные листья следует пару часов размочить в воде.
Далее - по рецептам выше. Практически не отличаются от голубцов. Важно очень плотно и аккуратно заворачивать начинку.

Наталья

Всё примерно так делаю как сказали, единственное, я отбиваю виноградные листы с обеих сторон, и в бульон который подливаю после обжарки долмы обязательно добавляю виноградного уксуса. А вообще слушайте себя, и всё получится.

Олечка

По правилам долма тушится в просто соленой воде. И к ней подают соус : сметана ( не сладкий, натуральный йогурт, простоквашу) смешивают с измельченным чесноком.
Купите готовые виноградные листья и фарш как на голубцы +зелень. Фарш укладываете не на гладкую сторону виноградного листа.