Вита Демихова

Помидоры (формирование куста в парнике) +++

Как правильно обламывать основной лист помидора: оставлять корешок, как у пасынков или до самого стебля отломить? И какие листы и когда нужно отламывать, до какого предела? Ведь кисть помидорную должен кормить один лист под ней? А когда завяжутся на этой кисти все помидорки и его надо будет отломить? Подскажите, пожалуйста, свою технологию отрыва листа на высоких помидорах. Спасибо всем.

Вячеслав Седунов

Я как-то не заморачиваюсь как обломить лист, как оторвался-так и сойдет. Обрываю только самые нижние сухие, больные листья до первой цветочной кисти. Когда начинают спеть- не обрываю все, но немного прореживаю листву, но у меня в ОГ и много солнца, могут просто свариться помидорки, а в теплице обрываютлистья, когда помидоры начинают краснеть.