Марина Рубцова

Странно гибнут кусты помидоров.

У соседей стали гибнуть помидоры. Такого я раньше не видел. Макушка высыхает, а вот стволик трескается. Последнюю неделю не жарко, полив соответственный. Фото приложить пока не могу.

Александр Гончаров

предположу, что несбалансированный состав почвы, нехватка кальция. Есть ещё такое заболевание у томатов - столбур. Писать долго, в гогле инфы много.

Оксана Лукашова

Точка роста отмирает при недостатке бора. Где-то произошло нарушение баланса.

Околя

хотелось бы фото глянуть. но судя по расказу это грибковыя болезнь. есть сайтик с описаниями болезней. не в качестве рекламы, а чт бы нашел как бороться.
справа есть описания всяких болезней, читай и сражайся. вот так ссылка будет быстрее

Роман Селивёрстов

если унавоженная почва, то не удивляйтесь. в органических останках есть всё: вирусы, грибы, бактериоз. им же нужно тоже питаться..

Ваня Бахмутов

Перелив (сократить полив) +обработать препаратом "Фитоспорин".

Елена Сивохина

По Вашему описанию больше всего похоже на Некроз сердцевины, хотя не исключены и Бактериальный рак, Альтернариозный рак стеблей и Фузариозы. Некроз - болезнь бактериальная и легче всего ее томаты подхватывают при очень низких ночных температурах+ высокой влажности воздуха + избытка азота в почве.

Рекман Ирина

Опрыскивайте микробиологигическими препаратами. Больше болячки не вылечить. И почвы лечите от паразитов.

Марина Бычкова

перелили, помидоры поливают крайне редко