Татьяна Соколова

Во времена СССР запрещалось отплывать в море на надувном матрасе далее 20 метров от берега.

В чем вы видели причину этого явления, сможете ответить ?

Антон Кулешов

Коммунисты боялись что народ уплывет в западный-капиталистический рай.. .

с ГДР-а люди яму копали в ФРГ, и горячим воздухом на свободу летали... а вы говорите что народ был доволен? !

довольные только Коммунисты были.

Алексей Ленивкин

1. Чтобы не утонули. Спасатель на такое расстояние быстро не привлывет;
2. Если море на границе с другим государством, то чтобы туда не уплыли и не выдали секреты СССР.

El Camino ***

Представляю : В рупор на пляже - "Товарищ на желтом утенке немедленно вернитесь в территориальные воды Советского Союза ...иначе сторожевой "Имени XXV съезда КПСС" будет вынужден применить залп из пушки по вашему водному транспорту!! ! "

Ольга

Боялись шо народ таки разбежится...

Ник Клим

Наверное, это просто показатель качества советских надувных изделий, которые зачастую разваливались в первый же сезон. А больших, взрослых размеров, и вовсе не было. Просто не было таких технологий сварки пластика, при которых прочность шва не уступает основному материалу. Сейчас такие есть, и нынешние китайские надувашки, конечно, покрепче будут. И есть большие, рассчитанные на взрослый вес:

Екатерина Сазонова

Боялись, что в Турцию уплывем.

Андрей Зайцев

Из Батуми уходили в Турцию постоянно.

Гена

Чтоб не эмигрировали по морю

Мария Безпалько

Евреям разрешалось отплывать на 2 километра.

Pain

боялись утечки мозгов

Наталья Чахалова

да нифига я плавал на матрасе за 3км и ничего только погранцы назад проганяли и всё..

Алёнка Солнцева

главное было утопить еврея

Сергей Гукасов

несколько человек уплыли в Западный мир, передача была, кто то на лодке ушел даже.. показали как они там живут, ничего особо не добились, на пособие или чернорабочими. кто то в закусочной

Елена Мирзоева

так в то время не было скоростных катеров у спасателей
подплывать успевали когда акула успевала позавтракать

Олеся Ильина

что-то такое было... в целях безопасности

Вероника Клименкова

низя было заплывать за буйки. за этим следили. но при желании удрать было можно)

Сергей Левшонков

Вы будете расстреляны!