Игорь Вирт

Наследование не кровными родственниками

Здравствуйте! В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы) . В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.
К нотариусу обратились с заявлением Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.
А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

Маня Киула

Может! Но найдите адвоката по наследственным делам! Если близких родственников нет, рассматривают следующие очереди наследников! А детей у них не было? Родители не живы?

Даниял Маккаев

Нотариус решает дела без суда только в срок до полугода после смерти наследодателя.

Кирилл Белокуров

К наследству мужа вашей тёти ваша мать никакого отношения не имеет ! 🙂
По сути, данное наследство должно быть признано выморочным имуществом и перейти в собственность государства! Пока это не произошло, вы можете пользоваться данным наследственным имуществом и впоследствии, по прошествии определённых сроков, в судебном порядке признать на него право собственности в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) !

Юл
Юлия

Не кровные родственники не являются наследниками. Исключение-усыновленные и удочерённые лица. Так что не судьба !