Олег Четвертной

Что делать при ушибе на ноге??

Вчера ударил лодыжку, болела весь день, (холодного ничего не прикладывал, не сообразил сразу) сегодня смазал фастумгелем и образовалась шишка, возможно гематома, что делать подскажите!

Володя Tigrenok

Если все- таки обошелся без перелома, то надо увязать эластичным бинтом. А на ночь смазывай. Правильно- фастум- гелем.

Юля Шабанова

Холод используют до 3 дней, так что ещё можно. Мазать - гель троксевазин (троксерутин) , а фастумгель просто ещё рано. У моего дяди была похожая травма, так ему назначали 4 дня - троксевазин, потом фастумгель и сухое тепло. Шишка - вряд ли гематома, скорее, отёк.

Иг
Игорь

Холод можно. Есть хороший рецепт снять отек: берете поллитра воды, размешиваете 3 ст. ложки соли, погружаете в этот раствор марлевые салфетки (сложите марлю в несколько раз) и кладете в морозильник. Когда замерзнут, достаете и прикладываете по очереди (каждый раз после нагревания кладите салфетку снова в морозилку - пока держите одну, вторая остывает) . За 15 минут таких примочек спадает любой отек. После этого троксевазин или гепариновую мазь.

Тимур-Carleone

мазать противовоспалит. ср-вом слегка массируя, на день не туго фиксировать эл. бинтом

Андрей Журавлев

Холод можно прикладывать сразу, а на следующий день необходимо тепло - компрессы, хорошо бы нанести нанопласт на 12 часов или на ночь - этот пластырь улучшает кровообращение, ускоряет рассасывание гематом и даёт ощущение тепла.