Дмитрий Зайка

продажа бу техники в магазине. нужна консультация

купила Ipad mini несколько дней назад, сегодня проверила его на официальном сайте эпл и оказывается что гарантия 90 дней на него уже истекла, следовательно до меня его кто то активировал и им пользовался. так что при покупке не обратила внимание на то что он был не в пленке. мой косяк. так вот могу ли я придти в магазин и заменить товар на новый?

Виктория Хатищева (Семенова)

с чего вы взяли что товар б\у ?

продавцу по барабану любые сайты и то что вы там читаете

ибо есть ЗАКОН-

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Марго

Можете, если при покупке не было оговорено, что вам продают товара бывший в употреблении или с недостатками (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Александр Стадников

Нет, не можете. Законного права что-либо требовать у вас нет. Отсутствие гарантийного срока не лишает вас права предъявлять продавцу требования по качеству товара. Кроме того, гарантийный срок, если он был установлен, исчисляется со дня передачи купленного товара потребителю, а не активации, если иное не установлено договором. Так что про инфу на буржуйском сайте можете забыть. Ну а активация устройства не свидетельствует о б/у, это могла быть предпродажная подготовка, что является обязанностью продавца, как и демонстрация товара покупателям в действующем состоянии.
Щас вам тут лжецы про 14 дней понапишут, это бред.