Ситников Андрей

Вопрос бухгалтерам о расчёте отпускных преподавателю

Преподаватель ДМШ отработал с 1 февраля по 23 июня (основная работа, срочный контракт по замещению основного сотрудника) . По трудовому договору должен быть предоставлен 56- дневный оплачиваемый отпуск. Оплатили только 23 дня отпускных с 24 июня по 16 июля (мотивировка- мало наработанных дней для 56 дневного отпуска) , за остальные дни попросили написать за свой счёт. В интернете есть информация, что педагогу предоставляется 56-дневный оплачиваемый отпуск независимо от отработанного времени. Подскажите, кто в этом разбирается- за сколько дней должны были оплатить отпускные? Спасибо)

Михаил Никулин

Вы имеете право взять все 56 дней отпуска, даже если не на работали период полностью. Просто если Вы уволитесь, то будете должны деньги работодателю. Вот он и не рискует. А за свой счет Вы имеете право не брать, так как у Вас смещается период. У меня к примеру в одной школе всем дали по 56 дней, даже тем, кто пришел в январе работать. А в другой дали меньше. Это просто связываться не хотят, чтобы за работников потом долга не осталось! Хотя с другой стороны, они себя этим обезопасили!

Ив
Иван

В инете информация, которую вы нашли неверна.
56 дней отпуска вы получаете за полностью отработанный год. Сейчас отпуск вам дают авансом, даже до 6 месячного стажа. Просто из-за того что не могут найти вам работу на лето.
Но за свой счет я бы не писал - т. к. свыше 14 дней не войдет в стаж для расчета следующих отпускных. Попытайтесь добиться оформления простоя ))