Жанна

Нужно ли отрабатывать 2 недели? если ты в отпуске (но он уже заканчивается)

Добрый день! Хотела бы узнать, отработала год и получила оплачиваемый отпуск 28 календарных дней ( скоро отпуск заканчивается осталось 6 дней) , хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели?

Tigran Arutunyan

СТ 80 ТК. Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. А вот в отпуске Вы будете, на больничном, или на рабочем месте - без разницы.
В народе эти 2 недели называются отработкой.
Так что, если осталось от отпуска меньше 2 недель, Вам придётся их отработать. А если больше - ИДИТЕ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ со спокойной душой.

Алишер Хабибуллаев

Что бы не отрабатывать нужно было подавать из отпуска заявление за две недели.
Короче говоря вопрос о том нужно ли отрабатывать 2 недели решает твой работодатель, если он не настаивает можешь писать заявление и сразу уходить. Если он настаивает то к дате в твоем заявлении прибавь две недели и получишь число когда будешь уволена. НО если ты в этот момент находишься в отпуске или на больничном, то две недели все равно идут. Не хочешь работать бери скажем больничный (его обязаны оплатить) и не ходи на работу две недели а потом придешь сдашь больничный, получишь расчет и все.

Степан Палик

Как правило, это все на усмотрение работодателя.

Николай Шемчук

Вообще нужно. Ты обязана за 2 недели до увольнения предупредить.
Но, поскольку ты прощелкала клювом, исход увольнения будет зависеть от того, как ты договоришься с работодателем.