Ju
Julietta

Расскажите о профессии змеелов

Как стать змееловом? Что для этого нужно? Я так понял, сначала нужно закончить биологиический интститут по специальности герпетолог, или это не обязательно? И сколько могут зарабатывать змееловы

Сергей Ганоль

Змеелов – одна из самых экзотических и редких профессий на земле.
Змееловов становится все меньше и меньше, потому что человек, работающий с ядовитыми змеями, каждый день подвергается смертельной опасности. Молодежь не стремится в эту профессию, возможно потому, что порой змеелову приходится преодолевать десятки километров в поисках добычи, к тому же прибыль не гарантирована – с каждым годом живых змей становится все труднее продавать, гораздо больше ценится их яд.
Специальность змеелова не получишь ни в одном из престижных вузов столицы. Люди учатся сами, перенимая опыт других и приобретая свой на практике. Змеелову необходимо тонко понимать психологию змей, знать все их повадки, природные особенности, места обитания… Понятно, чем занимаются змееловы в полупустынях Средней Азии, но что им делать в границах мегаполисов? Но и в городах специалистам в этой области находится работа. Известны случаи появления змей, нередко ядовитых, даже в центре Москвы. Чаще всего это сбежавшие питомцы любителей экзотических животных. Змееловы нередко спасают людей от укусов. Эта редкая профессия по–настоящему нужна людям.
Профессия змеелова в наши дни - большая редкость. Несмотря на то, что изделия из змеиной кожи сегодня, как и много лет назад, пользуются огромным спросом, на торговлю ею введено международное ограничение. Коммерческая охота на змей привела к тому, что их поголовье сильно сократилось, и эти пресмыкающиеся оказались на грани исчезновения. Сейчас змеи готовятся к зимней спячке. Выбирают норы - потеплее и поглубже. В редкие солнечные деньки греются на пеньках и кочках. Человека змея боится. Старается держаться подальше от его жилища. Первой никогда не нападает. Предпочитает сбежать.. . С трудом двигаясь под землей, охотник преодолевает около десяти метров, прежде чем наступает самый ответственный момент. Змея лежит, свернувшись кольцом, внутри которого находится кладка слипшихся в единый монолит яиц. Теперь змеелову особенно необходимы выдержка, отвага, ловкость и мгновенная реакция. Иной раз рептилия, загипнотизированная видом тлеющего огонька перед собой, не сразу соображает, что происходит, и тогда охотник успевает схватить ее за горло, но иногда она оказывается проворней, и в этом случае надо исхитриться подставить ей руку, обмотанную шкурой антилопы. Змея впивается в шкуру зубами и замирает. Теперь задача смельчака осторожно, не совершая неловких движений, пятиться из норы вместе со своей добычей. Если под землей змея почти не сопротивляется, то, оказавшись на свету, начинает схватку не на жизнь, а на смерть: рептилия пытается обвиться вокруг охотника, чтобы задушить его в своих стальных кольцах и вырваться на свободу. Очень важно, чтобы в этот момент не сплоховали помощники, которые дожидаются охотника возле норы. Один из них должен прижать к земле голову змеи рогатиной, другой держит рептилию за хвост, а охотник в этот момент хватает нож и разрезает горло змеи, стараясь не слишком повредить ее кожу. Оставшиеся без охраны змеиные яйца также очень ценны, в кладке их обычно оказывается не менее ста штук. Сваренные на костре, яйца становятся настоящим лакомством. Не меньше ценится и подкопченное на том же костре змеиное мясо.

Натали

ну чтобы стать змееловом надо сперва полюбить змей . Потом несколько лет заниматься их содержанием и изучить их (лучше не ядовитых) . познакомиться с такими же одержимыми и в один прекрасный момент поехать с друзьями в первую экспедицию . не обязательно прям сразу за ядами тем более что сейчас зообаз которые занимаются заготовкой яда уже почти не осталось . можно просто пойти в поход чтобы изучать природу или прибиться к научной экстедиции .

Валерий Евдокимов

ООО "Московский Серпентарий" приобретает змей (гадюк) и др. на постоянной основе в связи с производственной необходимостью. Тел. 89175659463 mos.serp@yandex.ru