Алексей Веселых

термообработка 38хмюа

У стали 38ХМЮА температура критических точек Ас3=865, почему тогда при закалке ее нагревают на 930-940 градусов (данные по марочнику Зубченко) , хотя обычно доэвтектоидные стали нагревают выше Ас3 на 30-50 грудусов, а тут аж на 65-75. Имеет ли это какое-нибудь значение, не произойдет ли перегрев? Если нет, то почему он не происходит.

Та
Танюша

Условия нагрева для большинства изделий из этой стали специфические, например, в жидком свинце.