Ел
Елена

Можно ли в 17 лет мне вылететь в Украину на самолете? И какие документы нужны?

Владимир Коровин

можно. нужен паспорт и согласие ОДНОГО из родителей.

Гульнара Соколова

С 18 лет вроде только. Только если на поезде.

Андрей Монахов

Внутренний паспорт и нотариальное согласие любого из родителей на выезд в украину. Нотариусы знают как оно делается

Андрей Силибаев

Выезд ребенка без сопровождения родителей

1. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
2. Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Константин Харитонов

Вполне. Нужен паспорт.