Нюша

уплата НДС при строительном заказе

Опять про ндс. никак не пойму - я на УСН, без ндс. заказчик - на общей, с ндс. он нанимает меня для строительных услуг. работаем напрямую, без посредников. у меня вопрос - ему есть какая-то разница от того, на какой системе я сижу. услуга - кровля крыши, т. е. он её заказывается только для себя, на свою крышу потекшую. ведь, если я правильно понимаю, то подписанный акт приема работ - для заказчика это расходы. никакой добавленной стоимости нет и не будет потом. да и наша цена на 18 процентов ниже, чем у конкурентов, работающих с ндс. я прав или нет? прошу - не надо тут объяснять, что такое ндс и т. д. просто объясните со стороны заказчика как для него эта ситуация выглядит. нужно ему платить ндс или нет, когда он заказывает ремонт для себя собственного здания?

Александра

не важно, для себе или нет, но при любой покупке тот. кто работает с НДС будет стремится купить товар или услугу с НДС... ну вот если у вас есть возможность купить материалы подешевле, вы же захотите сэкономить... а если там, где подешевле еще и скидку на объем дают, вы же купите впрок? так и заказчик... если вы ему дешевле предлагаете на 18%,чем тот, кто работает с НДС, то в конечном итоге для заказчика получается одинаково... но ведь если есть возможность вас в цене подвинуть... кто же откажется???