Анастасия Егорова

Порядок уплаты НДС по договору аренды

Подскажите пожалуйста каким образом уплачивается НДС по договору аренды? Мы берём в аренду оборудования из РФ. Как уплачивается НДС одним платежом, ежеквартально или ежемесячно? Когда необходимо оплатить? (вроде не позднее 20-ого числа месяца следующего за месяцем ввода оборудования в эксплуатацию) Что будет являться налоговой базой? Сумма арендной платы?

Оборудование берётся в аренду из РФ в РБ, НДС уплачивается в бюджет

На основании таможенного союза НДС на экспорт 0% и если брать оборудование в аренду НДС выплачивает страна арендополучатель, т. к. мы на этом оборудовании производим продукцию и продаём.

Тамик Валиев

Пипееец.... Это ш надо так завернуть.... что не знаешь с какой стороны подступиться.. .

Вы вообще то что имеете ввиду ?
НДС, что вы должны заплатить Арендодателю? или в бюджет?

Мухаббат Насырова

Вы в какой стране живёте, раз у вас оборудование из РФ? Если вы тут про налог спрашиваете, то нам незачем знать откуда он, из аренды, или из торговли. Оплачивать НДС в РФ до 20 числа.

Илья Горинов

Причем здесь Вы? Арендодатель даёт Вам оборудование в аренду, если он является плательщиком НДС, то этот налог должен быть заложен в стоимость арендной платы. Арендодатель отчитывается и перечисляет НДС в бюджет, а не Вы! . Вы всего лишь, при перечислении арендной платы, указываете в платежном поручении в назначении платежа: "за аренду оборудования. В том числе НДС (сумма).

Юлия Юлия

посмотрите договор, там должна быть указанна сумма арендной платы и в т. ч НДС, если НДС не указан, то возможно они не работают с НДС