Алексей Буканов

если мы будем помнить все что узнали за все, свое существование?

как быстро будет уставать наш мозг?

Евгений Бердюгин

Не будет, просто это лишняя информация, которую никто бы не хотел получить будучи живым. Пофантазируйте на досуге почему именно, если интересно, ответы на все вопросы найдете в себе

Светлана Ионова

Мозг устроен не так, как компьютер. И для обработки, и для хранения информации он использует совершенно другие принципы. И одно из фундаментальных следствий этого состоит в том, что мозг НЕ МОЖЕТ хранить все данные полностью и без изменений. Как бы сказать понятнее.. . Хранение воспоминаний в мозгу - это вовсе не статическое состояние данных. Это тоже ПРОЦЕСС, как и все остальное в мозгу. Из-за этого любые воспоминания непрерывно модифицируются и трансформируются. Мозг простоне ставит себе целью ТОЧНОЕ хранение. Хранение представляет собой непрерывны процесс абстрагирования и обобщения. Из этого идут два вывода: Во-первых, это ведет к безвозвратному уничтожению данных, которые имет недостаточное значение для жизни. Данные маловажные - затираются, это происхоит непрерывно. Вернее, не затираются, а вытесняются данными более нужными или значимыми.

Во-вторых, в процессе обобщения постоянно оптимизируется, сокращается объем данных. Поэтому рост используемых для памятиресурсов мозга во много раз меньше количества поступающих новых данных. А именно, если прирост данных линеен (равномерен во времени) ,то рост объема мозгу, занятого хранением данных, происходит пропорционально не количеству самих данных, а только его логаримву - т. е. значительно медленнее. И чем больше данных ты набираешь в течение жизни, тем более компактно они сохраняются - потому что сохраняются они не целиком, а лишь их принципиально новые детали. Обобщение и асбтрагирование.

Например, образ "автобуса" вовсе не описывает весь объект целиком - форму, размеры, устройство, звуки, запахи, конкретные поездки, пассажиры и т. д. ассоциативный набор под грифом "автобус". Нет. Хранится только общее описание - автобус это нечто примерно прямоугольное, просторное, плавное и т. п. Поэтому когда ты вдруг видишь некий конкретный автобус, то запоминаешь его уже не весь, а только те его детали, которые отличаются от базового образа в твоей памяти. Например - это обычный автобус, ТОЛЬКО красный. И все! И вот у тебя в памяти уже ДВА автобуса, но объем данных для хранения лишь капельку превышает объем ОДНОГО автобуса. Принцип такой. Согласитесь, это не похоже на способ запоминанияю компьютера.

Вот поэтому мозга способен удержать воспоминания столь же успешно, как в возрасте 5 лет, так и в возрасте 500 лет. И вообще в каком угодно возрасте.

Теоретически мозг имеет, конечно, не бескоенчную вместимость. Но срабатывает ЕЩЕ ОДИН принцип - мозг, в отличие от компьютера, живой. И так же как твои мышцы могут менять свои возможности сообразно с твоими потребностями, так же и мозг может модифицировать сам себя, собственную архитектуру сообразно с потребностями человека. Ты можешь тренировать свою память так же как и мышцы, и даже быстрее. Мозга может по мере необходимости создавать новые информационные каналы, выделять новые нервные узлы, перестраивать сам себя, и это действительно происходит в твоей голове круглосуточно, всю жизнь. Всем ведь известно, что работая в какой-то области целенаправленно и добросоветно, любой человек может развить у себя необходимые способности. Абсолютный слух, например, можно развить у себя за пару месяцев, и ничем не уступать в этом самому Моцарту. Короче говоря, мозга не только работает ИНАЧЕ, чем компьютер но способен и изменять свою работу по мере нужды. Вот поэтому, несмотря на ограниченный объем мозга, достичь максимума его возможностей невозможно ни при какой длительности жизни.

Ан
Анютка

Мозг это всего лишь процессор с ограниченным объемом памяти, но есть Душа в ней все /записано/ ..))

Константин Власкин

при том, что крыша поедет, будет уже все равно, как быстро мозг будет уставать))

Варя Федорова

мы и помним, только многое откладывается в подсознание, оттого и иногда состояние "дежавю"

Ann __

пес его знает. борхес - фунес-чудо памяти - тоже над похожим размышлял.